Programação


programação Brasil Cena Aberta | 4 – 9 Junho 2019



4
09:00 – 10:00

Praça das Artes
Av. São João, 281 – Centro – São Paulo – SP

Credenciamento

Credenciamento dos participantes inscritos.


4
10:00 – 10:20

Praça das Artes
Av. São João, 281 – Centro – São Paulo – SP

Iniciação

Cantos e ritos de abertura com Carol Bezerra


4
10:45 – 11:15

Praça das Artes
Av. São João, 281 – Centro – São Paulo – SP

Palimpsesto Antropófago

Leitura performance com e sobre o Manifesto antropófago


4
11:15 – 12:00

Praça das Artes
Av. São João, 281 – Centro – São Paulo – SP

Abertura oficial

com representantes da plataforma Brasil Cena Aberta e parceiros


4
12:00 – 13:00

Praça das Artes
Av. São João, 281 – Centro – São Paulo – SP

Almoço


4
16:00 – 16:50

SESC 24 de Maio
R. 24 de Maio 109 | República | São Paulo – SP

Cine-Olho Rádio-Olho

2019 | O Grivo | Belo Horizonte | MG | Duração: 50 min.


4
19:00 – 20:30

SESC Avenida Paulista
Av. Paulista, 119 – Bela Vista – São Paulo – SP

Peça para adultos feita por crianças

2017 | Elisa Ohtake | São Paulo | SP | Duração: 1h30


5
10:00 – 12:00

Praça das Artes
Av. São João, 281 – Centro – São Paulo – SP

Sessão de Pitching

Artistas selecionados irão apresentar seus projetos em 7 minutos e terão 3 minutos para responder a perguntas da plateia


5
12:00 – 16:00

Praça das Artes
Av. São João, 281 – Centro – São Paulo – SP

Almoço + Estandes de feira

Espaço aberto a exposição dos trabalhos dos participantes.


5
17:00 – 17:50

SESC 24 de Maio
R. 24 de Maio 109 | República | São Paulo – SP

Desastro

2013 | Neto Machado | Salvador | BA | Duração: 50 min.


5
19:00 – 19:50

SESC Avenida Paulista
Av. Paulista, 119 – Bela Vista – São Paulo – SP

Nebulosa

2017 | Vanessa Nunes | Teresina | PI | Duração: 50 min.


5
21:00 – 22:40

SESC Vila Mariana
Rua Pelotas, 141 – Vila Mariana – São Paulo – SP

A Ira de Narciso

2018 | com Gilberto Gawronski, direção de Yara de Novaes | São Paulo | SP | Duração: 1h40


6
13:00 – 14:00

Praça das Artes
Av. São João, 281 – Centro – São Paulo – SP

Almoço


6
14:00 – 16:00

SESC 24 de Maio
R. 24 de Maio 109 | República | São Paulo – SP

Showcases

Artistas selecionados irão apresentar extratos de seus trabalhos com duração de 15 minutos


6
21:00 – 23:00

SESC Pompeia
R. Clélia, 93 – Pompeia – São Paulo – SP

Mãe Coragem

Trupe Coragem


7
10:00 – 11:30

Praça das Artes
Av. São João, 281 – Centro – São Paulo – SP

Sessão de pitching

Artistas selecionados irão apresentar seus projetos em 7 minutos e terão 3 minutos para responder a perguntas da plateia


7
11:30 – 13:30

Praça das Artes
Av. São João, 281 – Centro – São Paulo – SP

Almoço


7
16:00 – 17:40

SESC 24 de Maio
R. 24 de Maio 109 | República | São Paulo – SP

Preto

2017 | companhia brasileira de teatro | Curitiba | PR | Duração: 1h40


7
16:00 – 20:00

Vão livre Praça das Artes
Av. São João, 281 – Centro – São Paulo – SP

Página Aberta | Feira de Livros

Esta feira também é uma cena aberta


7
21:00 – 21:50

SESC Pinheiros
Rua Paes Leme, 195 – Pinheiros – São Paulo – SP

Estou sem silêncio

2019 | Cia. Quasar | Goiânia | GO | Duração: 50 min.


8
11:00 – 18:00

Vão livre Praça das Artes
Av. São João, 281 – Centro – São Paulo – SP

Página Aberta | Feira de Livros

Esta feira também é uma cena aberta


8
11:00 – 12:10

Teatro de Contêiner
R. dos Gusmões, 43 – Santa Ifigênia, São Paulo – SP

Epidemia Prata

2019 | Cia. Mungunzá | São Paulo | SP


8
12:00 – 15:00

Praça das Artes
Av. São João, 281 – Centro – São Paulo – SP

Oficina | Mobedique HORS ACVÉ

os participantes  poderão junto aos integrantes da Cia. Teatral Ueinzz partir em busca da baleia


8
12:30 – 14:00

Praça das Artes
Av. São João, 281 – Centro – São Paulo – SP

Almoço


8
14:00 – 14:50

Vão livre Praça das Artes
Av. São João, 281 – Centro – São Paulo – SP

Encruzilhada

2016 | Fragmento Urbano | São Paulo | SP | Duração: 50min


8
16:00 – 17:00

SESC 24 de Maio
R. 24 de Maio 109 | República | São Paulo – SP

Quando Efé

2014 | Cia Fusion de Danças Urbanas | Belo Horizonte |MG | Duração: 1h


8
18:00 – 19:30

SESC Ipiranga
R. Bom Pastor, 822 – Ipiranga – São Paulo – SP

Gritos

2016 | Cia. Dos à Deux | Rio de Janeiro/Paris | RJ/FR | Duração: 1h30


8
21:00 – 23:00

SESC Consolação
Rua Dr. Vila Nova, 245, Vila Buarque – São Paulo – SP

FIM

2016 | Coletivo Ultralíricos | São Paulo | SP | Duração: 2h


9
11:00 – 18:00

Vão livre Praça das Artes
Av. São João, 281 – Centro – São Paulo – SP

Página Aberta | Feira de Livros

Esta feira também é uma cena aberta


9
13:00 – 15:00

Ocupação 9 de Julho
R. Álvaro de Carvalho, 427 – Bela Vista, São Paulo – SP

Almoço Ocupação 9 de Julho

Almoço preparado pelos moradores da Ocupação 9 de Julho


9
16:00 – 17:25

SESC 24 de Maio
R. 24 de Maio 109 | República | São Paulo – SP

Eles não usam tênis naique

2015 | Cia. Marginal | Rio de Janeiro | RJ | Duração: 1h25


9
18:00 – 19:30

Theatro Municipal
Praça Ramos De Azevedo, s/n – República, São Paulo – SP

Novos Modernistas

Un futuro sem país.
Encerramento no Theatro Municipal

Nenhum evento encontrado!